НЕИЗВЕСТНЫЙ МОНК

НЕИЗВЕСТНЫЙ МОНК

14 любопытных фактов о дефективном детективе

В далеком 2002 году дефективный детектив из Сан-Франциско ворвался на верхние строчки ТВ рейтингов и в наши сердца. Каждый кому посчастливилось посмотреть хотя бы пару серий этого остроумного  комедийного сериала, знает, что  у  Эдриана Монка есть все, что нужно настоящему детективу: острый взгляд, собственный дедуктивный метод, свой кодекс чести, куча фобий и верный помощник.

А вот что о гениальном сыщике из Сан-Франциско удалось узнать КиноСороке:

Мистер Монк никогда не жил в Сан-Франциско

НЕИЗВЕСТНЫЙ МОНКУвы, лишь  знаковые, очевидные сцены первых сезонов Монка снимали в  Сан-Франциско. Пилотный эпизод целиком и полностью снимали в  Ванкувере, о чем то и дело напоминают вечнозеленые растения, попавшие в кадр. Другие серии первого сезона снимали тоже в Канаде, но уже в Торонто.  И лишь на пике своей популярности мистер Монк наконец-то вернулся в США…  в Лос-Анджелес, где и снимали заключительные сезоны сериала.

Ничего общего с Холмсом!

Тот факт, что у мистера Монка есть нянька свой  Ватсон, не делает из него Холмса!

Прототипом самого забавного и самого одинокого детектива на свете  стал обаятельный и неуклюжий инспектор полиции - инспектор Клузо из Розовой Пантеры.

И сыграть его должен был не Тони Шалуб

Кастинг на роль Эдриана Монка был сложным и длительным процессом.  Продюсеры искали своего Монка долгих три года! В 1998 году они нашли - Майкла Ричардса, известного по роли Космо Крамера в ситкоме "Сайнфелд".

Но ABC  тянуло со съёмками – и Ричардс покинул проект.  В 2000 году ABC вовсе отказалось от Монка, но  исполнительный директор USA Network (и бывший сотрудник ABC) выразил интерес к сериалу, и лишь тогда продюсеры сериала предложили роль Монка Тони  Шалубу… который незамедлительно отказался от участия в проекте, объяснив свой отказ тем, что не понимает этого чудаковатого персонажа.  Лишь благодаря вмешательству менеджера Шалуба мы получили того единственного и неповторимого Монка, которого, безусловно, заслуживает этот незаурядный  сериал.

По странному стечению обстоятельств, Тони Шалуб, в свое время пробовался на роль Космо Крамера, но тогда эту роль получил Ричардс.  А Майкл Ричардс, все же сыграл детектива в своем не долговечном «Шоу Майкла Ричардса».

Эдриан Монк и его брат не так уж не ладят друг с другом

Заметили как легко и непринужденно общаются братья Монки? А ведь у братьев долгие годы были такие напряженные отношения: из-за тяжелой формы агорафобии Эмброуз Монк не смог поддержать своего младшего брата Эдриана Монка, когда погибла его любимая жена Труди,  за что Эдриан долгое время не мог простить старшего брата. В жизни все куда оптимистичнее:

Тони Шалуб (Эдриан Монк) и Джон Туртурро (Эмброуз Монк) закадычные друзья. Они  вместе учились в Йеле, участвовали в  одних и тех же проектах, таких как "В ожидании Годо" постановки Бартона Финка. И когда журналист из «Нью-Йорк Пост» поинтересовался, как Тони Шалубу удалось втянуть в проект своего друга, Тони Шалуб ответил: "Думаю, ему просто понравился его персонаж ". Должно быть, так, иначе с чего бы такому востребованному актеру,  как Туртурро возвращаться  к роли  страдающего от агорафобии чудика целых три раза?

Вступительный саундтрек 1 сезона выиграл  Эмми… и продюсеры от него отказались

Композитор сериала Джефф Бил создал незабываемую  джазовую композицию для оригинального саундтрека в исполнении гитариста Гранта Гейсмана. И в 2003 году Джефф Бил получил премию "Эмми" в категории  лучший оригинальный саундтрек/ главная тема. А потом продюсеры променяли саундтрек на "Джунгли за окном."  А что им оставалось?  Ведь дерзкие и забавные  "Джунгли"  написал легендарный автор песен Рэнди Ньюман.

К тому же в 2004 году его  "Джунгли победили в той же номинации, что и  саундтрек Джеффа Била. А победителей, как известно не судят.

Зато из саундтрека обладателя Эмми можно сделать отличный хип-хопВ начале шестого сезона сериала "Мистер Монк и рэпер" Снуп Догг, главная приглашенная звезда серии, перезаписал "Джунгли за окном". Правда, это было в первый и последний раз, когда Снуп Догг переделал композицию Рэнди Ньюмена. Наверно, потому что "Эмми" зажали…

Небольшой спин-офф о маленьком МонкеВ 2009 году в сети USA Network состоялась премьера веб- сериала под названием Вероника Марс Маленький Монк. Юный  Эдриан Монк,  его брат Эмброуз и  одноклассница Венди (Белла Торн) раскрывают такие "преступления" как бандит, бросающий резиновые мячи в людей, нечестная игра на уроке географии и мошенничество на шоу талантов. Юного Эдриана Монка сыграл Аарон Линкер, уже известный любителям Монка по эпизоду  "С  Днем рождения, Мистер Монк."

Монк теперь и на книжных полкахМонк был настолько популярен, что о приключениях дефективного детектива с 2006 по 2015 год было опубликовано 19 книг! Увы, лишь две из девятнадцати историй попали в сериал.  «Мистер Монк идет в пожарную часть» и «Мистер Монк и синий грипп» стали  эпизодами "Мистер Монк ничего не видит " и " Мистер Монк и значок". Остальные 17 книг все еще ждут своего часа.  

Монк стал первым регулярным кабельным сериалом, получившим номинацию на Золотой ГлобусДа, Монк номинировался в категории Лучший телевизионный комедийный сериал. И проиграл Офису. Оригинальной британской версии, конечно.

Сьерра-спрингс, но если не умру от жажды, выпью чего-нибудь еще …

Дотошные зрители заметили, что  мистер Монк пьет лишь Сьерра-Спрингс в бутылках. Дефективный детектив чуть не умер от обезвоживания в Мексике, лишь потому, что украли его чемоданы с немалым запасом Сьерра-Спрингс. Но позже мистер Монк ни с того ни с сего переключился на несуществующий бренд «Саммит Грик». Тайна по сей день остается тайной. Но скорее всего, контракт со Сьерра-Спрингс закончился, и продюсеры не захотели делать бесплатную рекламу этой водичке.

Впрочем, в самом сериале такая смена пластинки нашла вполне логичное  объяснение: в четвертом сезоне "Мистер Монк получает удар по голове"  и забывает собственное имя, не то, что название любимого бренда бутилированной воды.  Официантка в закусочной предлагает мистеру Монку "Саммит-крик",  которая явно пришлась  мистеру Монку по вкусу.

АХ,  ШАРОНА, ШАРОНА!

Все кто хоть раз видел Битти Шрам в роли Ватсона-няньки мистера Монка, неизменно задавались вопросом: как она могла оставить шоу, бросить своего напарника?

Официальный ответ: Битти Шрам покинула сериал из-за творческих разногласий. Но все, кто хоть немного знаком с телевизионным сленгом знают – «Из-за творческих разногласий»  кодовое выражение, придуманное специально киношниками, обозначает актеров, которые попросили прибавку,  и получили категоричный отказ.

 Канал не пошел актрисе навстречу, а Битти Шрам не из тех, кто сдает назад, и вот так, Шарона Флеминг переехала в Нью-Йорк,  к своему бывшему мужу, а  продюсеры сериала "пошли в другом творческом направлении"...  то есть выбрали Монку новую, более покладистую, более дешевую и менее профессиональную няньку.

Мистер Монк и потерянный эпизод или история о том, как мистера Монка не пустили в круизСледом за Месье Пуаро и лейтенантом Коломбо, сценаристы решили  отправить мистера Монка в море, где  мистер Монк оказавшись на борту круизного лайнера,  должен был расследовать загадочную смерть одного из пассажиров.  Увы, продюсерам так и не удалось отыскать владельца круизной линии, которому  бы пришлась по душе идея жестокого убийства на борту его роскошного лайнера, пусть даже киношного убийства.

В конце концов, потерянный эпизод третьего сезона "Мистер Монк в море" лег в основу книги  "Мистер Монк поднимается на борт".  Хорошо еще, что владельцы лайнеров и пароходов уважают детективы Агаты Кристи. В противном случае, и «Смерть на Ниле» осталось бы лишь перечитывать и перечитывать...

Мистер Монк и Ходячие мертвецы

Мистер Монк и его фобии

Монк или дефективный детектив оставался одним из самых рейтинговых шоу ТВ целых 8 лет. Но по иронии судьбы, самый пугливый сыщик на свете пропал, как только по экранам наших любимых телевизоров побрели первые толпы  Ходячих мертвецов.

Снова за дело мистер Монк?В 2012 году создатель сериала Энди Брекман попытался вернуть дефективного детектива в эфир. Он написал сценарий для двухчасового телевизионного фильма под названием "Мистер Монк на  посту мэра".

Увы, на дворе 2020, а мистера Монка все нет. Может, он просто ждет когда, наконец, закончатся зомби-апокалипсис и игры престолов?


FabulaNova – это клуб любителей аудиопостановок. Это место встречи слушателей и создателей историй в звуке.

Комментарии закрыты.